Stadtverordneten-Versammlung Herne 1914: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Hist. Verein Herne / Wanne-Eickel
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Andreas Janik (Diskussion | Beiträge)
Andreas Janik (Diskussion | Beiträge)
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 16: Zeile 16:
| Braun || Karl || Grubenverwalter || [[Juliastraße]] 1
| Braun || Karl || Grubenverwalter || [[Juliastraße]] 1
|-
|-
| Engelbrecht || Heinrich || Zechenbeamter || [[Mont-Cenis-Straße]] 30
| Engelbrecht || Heinrich || Zechenbeamter || [[Mont-Cenis-Straße]] 30<ref>Starb im März 1915</ref>
|-
|-
| Halstrick || Josef || Fabrikant || [[Bahnhofstraße|Strünkedestraße]] 12
| Halstrick || Josef || Fabrikant || [[Bahnhofstraße|Strünkedestraße]] 12
Zeile 41: Zeile 41:
|-
|-
| [[Albert Klein|Klein]] || Albert || Bergwerksdirektor || [[Luisenstraße]] 28
| [[Albert Klein|Klein]] || Albert || Bergwerksdirektor || [[Luisenstraße]] 28
|-
|Berkemeyer || Dr. Hans || Bergwerksdirektor ||
|-
|Rehfeuter||Heinrich||Obersteiger||
|-
|Fuhrmann || ||Oberingenieur||<ref>Juni 1915 für † Engelbrecht</ref>
|-
|-
| '''2. Anteilung''' || || ||
| '''2. Anteilung''' || || ||
Zeile 58: Zeile 64:
| Neweling || Albert || Rechtsanwalt || [[Cranger Straße]] 36
| Neweling || Albert || Rechtsanwalt || [[Cranger Straße]] 36
|-
|-
| Röhrken || Wilhelm || Materialienverwalter || Strünkedestraße 159
| Röhrken || Heinrich|| Expeditent||
|-
|-
| [[Friedrich Wilhelm Ruthenbeck|Rutenbeck]] || Friedrich || Kaufmann || Bahnhofstraße 42
| [[Friedrich Wilhelm Ruthenbeck|Rutenbeck]] || Friedrich || Kaufmann || Bahnhofstraße 42
Zeile 68: Zeile 74:
| Brune || Adolf || Bäckermeister || Bahnhofstraße 122
| Brune || Adolf || Bäckermeister || Bahnhofstraße 122
|-
|-
| Schulte-Kulkmann || Wilhelm || Landwirt || Juliastraße 2
| [[Hof Kulkmann|Schulte-Kulkmann]] || Wilhelm || Landwirt || Juliastraße 2<ref>Starb im März 1915</ref>
|-
|-
| [[Anton Markmann|Markmann]] || Anton || Wirt || [[Viktor-Reuter-Straße|Wilhelmstraße]] 32
| [[Anton Markmann|Markmann]] || Anton || Wirt || [[Viktor-Reuter-Straße|Wilhelmstraße]] 32
|-
|-
| [[Hof Hülsmann (Baukau)|Hülsmann]] || Heinrich|| Ziegeleibesitzer|| Baukauer Straße 27
| Hülsmann || Wilhelm || Leibzüchter || [[Harannistraße|Rosenstraße]] 1<ref>Nicht sicher!</ref>
|-
|Drögenkamp || Heinrich ||Landwirt||<ref>Juni 1915 für † Schulte-Kulkmann</ref>
|-
|-
| '''3. Abteilung''' || || ||
| '''3. Abteilung''' || || ||
Zeile 104: Zeile 112:
| Kummer || || ||
| Kummer || || ||
|-
|-
| Isenrath || || ||
| [[Jacob Isenrath|Isenrath]] || Jacob || Arbeitersekretär ||
|-
|-
| Becker || J. || ||
| Becker || Josef || Bergmann ||
|}
|}



Aktuelle Version vom 24. September 2025, 12:00 Uhr


Die Stadtverordnetenversammlung bestand aus: [1]

Mitglieder 1914

Stadtverordneten-Vorsteher: Eberhard Meier
Stellvertreter: Jean Vogel und Schulte am Esch

Name Vorname Beruf Straße
1. Abteilung[2]
Braun Karl Grubenverwalter Juliastraße 1
Engelbrecht Heinrich Zechenbeamter Mont-Cenis-Straße 30[3]
Halstrick Josef Fabrikant Strünkedestraße 12
Meyer Bodo Bergassessor Strünkedestraße 83a
Sassenhoff Karl Privatier Kaiserstraße 16, Ausgeschieden im Januar 1914
Papentin Friedrich Bergwerksdirektor Shamrockring 26, Nachgewählt im Januar 1914
Fuchs Rudolph Baumeister Schaeferstraße 15
Striebeck Karl Markscheider Shamrockring 2
Fahnenstich Hermann Kaufmann Bahnhofstraße 18
Kayserler Paul Fabrikdirektor Fabrikstraße 27
Horstmann Wilhelm Betriebsführer Roonstraße 13
Dawin Fritz Bankbeamter Bergstraße 106
Meyer Georg Albrecht Bergwerksdirektor Shamrockring 20
Klein Albert Bergwerksdirektor Luisenstraße 28
Berkemeyer Dr. Hans Bergwerksdirektor
Rehfeuter Heinrich Obersteiger
Fuhrmann Oberingenieur [4]
2. Anteilung
Gans Moritz Kaufmann Bahnhofstraße 57/59
Küper Wilhelm Metzgermeister Neustraße 52
Klümper Hermann Bürochef Augustastraße 8
Schulte-Sodingen Wilhelm Landwirt Sodinger Weg 32g
Vogel Jean Wirt Bahnhofstraße 71
Neuhaus [5]
Neweling Albert Rechtsanwalt Cranger Straße 36
Röhrken Heinrich Expeditent
Rutenbeck Friedrich Kaufmann Bahnhofstraße 42
Schulte am Esch Dr. Ludwig Arzt Heinrichstraße 6
Voss Friedrich Landwirt Schillerstraße 32m
Brune Adolf Bäckermeister Bahnhofstraße 122
Schulte-Kulkmann Wilhelm Landwirt Juliastraße 2[6]
Markmann Anton Wirt Wilhelmstraße 32
Hülsmann Heinrich Ziegeleibesitzer Baukauer Straße 27
Drögenkamp Heinrich Landwirt [7]
3. Abteilung
Kocks
Möller Diedrich Wirt Vödestraße 45
Schütz
Sudkamp
Lenartowski
Hampe
Bösser Ludwig Rentner Höfestraße 6
Hesse
Möller Christian Wirt und Zechenbeamter Von der Heydt Straße 65
Westerholt Friedrich Rentner (Zimmerhauer)[8] Haldenstraße 5
Finke
Pröpper
Disse
Kummer
Isenrath Jacob Arbeitersekretär
Becker Josef Bergmann

Nachwahl vom 1. Dezember 1914: 2. Abt.: Sanitätsrat Dr. Schulte am Esch, Kaufmann Moritz Gans, Hotelier August Schmitz, Kaufmann Ruthenbeck, Bureuchef Josef Klümper, Kaufmann Neweling; 3. Abt.: Bauunternehmer Finke, Bergmann August Pröpper; Kaufmann Lenartowski, Geschäftsführer van Ackeren, Karl Hölkeskamp.[9]

Verwandte Artikel

Quelle

  1. laut Adressbuch 1914
  2. https://de.wikipedia.org/wiki/Dreiklassenwahlrecht
  3. Starb im März 1915
  4. Juni 1915 für † Engelbrecht
  5. Es kommen drei Neuhaus in Betracht: Anton, Karl (beide Kaufmänner) und Wilhelm (Bürochef)
  6. Starb im März 1915
  7. Juni 1915 für † Schulte-Kulkmann
  8. Im Adressbuch 1908
  9. Vgl.: Castroper Anzeiger vom 3. Dezember 1914. online auf zeitpunkt.nrw