Einwohnerliste Sodingen 1849: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Hist. Verein Herne / Wanne-Eickel
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <div class="inhalt" style="background-color:#FFFFFF;border-style: ridge; margin-bottom:1em; padding:2em 2em 2em 2em;font-size:16px;max-width:1000px;t…“) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Eva Holtkamp, eine | Eva Holtkamp, eine Genealogin aus Lünen, verfasste einen gesamten Auszug<ref>Vgl. auch: [http://www.holtkamp-familienforschung.de/castrop_volkszaehlung2.pdf www.holtkamp-familienforschung.de/castrop_volkszaehlung2.pdf]</ref> aus den im Stadtarchiv Castrop-Rauxel liegenden [[Volkszählung 1849 Amt Castrop|Volkszählungslisten]]. Als Auszug folgt die Liste für Sodingen. | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Nr. !! Haus !! 1849 Einwohner in Sodingen !! Stand/Gewerbe !! Alter !! Religion | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 1. || No. 1. || 1. Muchenheim Heinr. || Gärthner || 48 || | |||
|- | |||
| 2. || No. 1. || 2. Micharts Gerdrut || Efrau || 38 || K. | |||
|- | |||
| 3. || No. 1. || 3. Karoliene dito || Tochter ad 1. || 15 || K. | |||
|- | |||
| 4. || No. 1. || 4. Carl dito || Sohn || 13 || K. | |||
|- | |||
| 5. || No. 1. || 5. Heinrich dito || dito || 11 || K. | |||
|- | |||
| 6. || No. 1. || 6. Jette dito || Tochter || 8 || K. | |||
|- | |||
| 7. || No. 1. || 7. Diena dito || dito || 5 || K. | |||
|- | |||
| B. || No. 1. || 8. Jullius dito || Sohn || 3 || K. | |||
|- | |||
| 9. || No. 1. || 9 Agust dito || dito || 1 1/2 || K. | |||
|- | |||
| 10. || No. 1. || 10. Gerdey Johan || Knecht || 30 || E. | |||
|- | |||
| 11. || No. 1. || 11.Luckstege Henrch. || dito || 22 || E. | |||
|- | |||
| 12. || No. 1. || 12. Klass. Gerdrut || Magd || 17 || E. | |||
|- | |||
| 13. || No. 1. || 13. Kampmann, Anna || Magd || 20 || K. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 14. || Nro. 2 || 1. Schulte Uhlenbruck. Johan || Ackersmann || 43 || K | |||
|- | |||
| 15. || Nro. 2 || 2. Winckelmann. A: Kat: || Ehfrau ad 1 || 33 || K. | |||
|- | |||
| 16. || Nro. 2 || 3. Tönnis. Eliese || Mutter || 65 || K. | |||
|- | |||
| 17. || Nro. 2 || 4. Schulte, Wilhelm || Bruder || 26 || K. | |||
|- | |||
| 18. || Nro. 2 || 5. dito Lowiese || Schwester || 21 || K. | |||
|- | |||
| 19. || Nro. 2 || 6. dito Wilhelm || Sohn || 14 || K. | |||
|- | |||
| 20. || Nro. 2 || 7. dito Teodor || dito || 8 || K. | |||
|- | |||
| 21. || Nro. 2 || 8. dito Heinrich || dito || 4 || K. | |||
|- | |||
| 22. || Nro. 2 || 9. dito Netta || Tochter || 1 || K. | |||
|- | |||
| 23. || Nro. 2 || 10. Kirchhoff. Karl || Knecht || 17 || E. | |||
|- | |||
| 24. || Nro. 2 || 11. Reckmann. Henrich || Hiert || 14 || K. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 25. || Nro. 2 || 12. Loer, Anna || Magd || 23 || K. | |||
|- | |||
| 26. || Nro. 2 || 13. Westerbus. Finna || Magd || 18 || K. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 27. || Nro. 4 || 1. Schürmann. Heinr. || Weber || 59 || | |||
|- | |||
| 28. || Nro. 4 || 2. Karolina || Tochter || 23 || K. | |||
|- | |||
| 29. || Nro. 4 || 3. Anna Katrina || dito || 20 || K. | |||
|- | |||
| 30. || Nro. 4 || 4. Vogt, Fried. || Handelsm. || 49 || | |||
|- | |||
| 31. || Nro. 4 || 5. Roggenfeld, Jule || Efrau at 1 || 49 || E. | |||
|- | |||
| 32. || Nro. 4 || 6. dito Fried. || Sohn || 19 || E. | |||
|- | |||
| 33. || Nro. 4 || 7. dito. Henriette || Tochter || 12 || E. | |||
|- | |||
| 34. || Nro. 4 || 8. dito. Carl || Sohn || 10 || E. | |||
|- | |||
| 35. || Nro. 4 || 9. dito. Caroline || Tochter || 6 || E. | |||
|- | |||
| 36. || Nro. 4 || 10. Leckmann g. Flasche || Schmidt || 41 || | |||
|- | |||
| 37. || Nro. 4 || 11. Rockenberg. Elise || Efrau at 1 || 45 || E. | |||
|- | |||
| 38. || Nro. 4 || 12. Schmiedts, Diedrich || Vatter || 89 || E. | |||
|- | |||
| 39. || Nro. 4 || 13. Rockensberg, Fried. || Sohn at 11 || 24 || E. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 40. || Nro. 7 || 1. Externest gt. Tappe. Hnr. || Ackersmann || 59 || | |||
|- | |||
| 41. || Nro. 7 || 2. Schmiederhoff. A. K. || Efrau at 1 || 63 || E. | |||
|- | |||
| 42. || Nro. 7 || 3. Tappe. Henrich || Sohn at 1 || 30 || E. | |||
|- | |||
| 43. || Nro. 7 || 4. Tappe. A. Katar. || Tante || 88 || E. | |||
|- | |||
| 44. || Nro. 7 || 5. Risse, Henrich || Hirtt || 14 || E. | |||
|- | |||
| 45. || Nro. 7 || 6. Schürmann. Lisett. || Magd || 26 || E. | |||
|- | |||
| 46. || Nro. 7 || 7. Tollkamp. Ernst || Taglöner || 35 || | |||
|- | |||
| 47. || Nro. 7 || 8. Holling. M. Katar. || Efrau at 1 || 31 || K. | |||
|- | |||
| 48. || Nro. 7 || 9. Tollkamp. Mina || Tochter || 13 || K. | |||
|- | |||
| 49. || Nro. 7 || 10. Eliesabet || Tochter || 11 || K. | |||
|- | |||
| 50. || Nro. 7 || 11. Caroliena || dito || 3 || K. | |||
|- | |||
| 51. || Nro. 7 || 12. A. Katrina || dito || 1 || K. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 52. || Nro. 5 || 1. Aechmann. Henr. || Ackersmann || 29 || | |||
|- | |||
| 53. || Nro. 5 || 2. Köne Gedrut || Efrau des at 1 || 24 || K. | |||
|- | |||
| 54. || Nro. 5 || 3. Aechmann. Georg || Vatter at 1. || 69 || K. | |||
|- | |||
| 55. || Nro. 5 || 4. Aechmann. Wilhm. || Stellmacher || 25 || K. | |||
|- | |||
| 56. || Nro. 5 || 5. Heinrich || Sohn at 1 || 3 || K. | |||
|- | |||
| 57. || Nro. 5 || 6. Angnes || Tochter || 1 || K. | |||
|- | |||
| 58. || Nro. 5 || 7. Köhne Wilhm. || Lehrling || 15 || K. | |||
|- | |||
| 59. || Nro. 5 || 8. Aechmann Lisette || Magd || 18 || K. | |||
|- | |||
| 60. || Nro. 5 || 9. Tollkamp Lisette || Magd || 15 || K. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 61. || Nro. 6 || 1. Cordes Heinrich || Böttcher || 36 || | |||
|- | |||
| 62. || Nro. 6 || 2. Echterhoff. A. Mari || Efrau des at 1 || 25 || K. | |||
|- | |||
| 63. || Nro. 6 || 3. Niermann Georg || Mauer || 34 || K. | |||
|- | |||
| 64. || Nro. 6 || 4. Aechmann An. Mar || Efrau des at 1 || 31 || K. | |||
|- | |||
| 65. || Nro. 6 || 5. Lisette || Tochter d. at 1. || 6 || K. | |||
|- | |||
| 66. || Nro. 6 || 6. Wilhelm || Sohn || 1 || K. | |||
|- | |||
| 67. || Nro. 6 || 7. Eliesabet || Schwester || 43 || K. | |||
|- | |||
| 68. || Nro. 6 || 8. Krämer Henrich || Lerling || 17 || K. | |||
|- | |||
| 69. || No.6 A || 9. Krämer Lisabet || Wittwe || 60 || K. | |||
|- | |||
| 70. || No.6 A || 10. Lisette || Tochter d. at 1. || 9 || K. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 71. || Nro. 10 || 1. Knapp Heinrich || Schuster || 43 || | |||
|- | |||
| 72. || Nro. 10 || 2. Kötter A. Mari || Efrau des at 1 || 30 || K. | |||
|- | |||
| 73. || Nro. 10 || 3. Eliesbet || Schwester || 45 || K. | |||
|- | |||
| 74. || Nro. 10 || 4. Anna || Tochter || 11 || K. | |||
|- | |||
| 75. || Nro. 10 || 5. dito Maria Katrina || dito || 8 || K. | |||
|- | |||
| 76. || Nro. 10 || 6. d. Friedrich || Sohn || 5 || K. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 77. || Nro. 12 || 1. Feldkühler Henrich || Weber || 61 || | |||
|- | |||
| 78. || Nro. 12 || 2. Föste Eliesab. || Efrau des at 1 || 49 || E. | |||
|- | |||
| 79. || Nro. 12 || 3. Feldkühler Henrich || Sohn d. at 1 || 27 || E. | |||
|- | |||
| 80. || Nro. 12 || 4. Fiena || Tochter des at 1 || 15 || E. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 81. || Nro. 18 || 1. Kleinhubbert Henrich || Weber || 51 || | |||
|- | |||
| 82. || Nro. 18 || 2. Willes Eliesab. || Efrau des at 1 || 39 || K. | |||
|- | |||
| 83. || Nro. 18 || 3. d. Wilhelm || Sohn || 14 || K. | |||
|- | |||
| 84. || Nro. 18 || 4. d. Henrich || dito || 12 || K. | |||
|- | |||
| 85. || Nro. 18 || 5. dt. Joseph || Sohn || 8 || K. | |||
|- | |||
| 86. || Nro. 18 || 6. d. Georg || dito || 6 || K. | |||
|- | |||
| 87. || Nro. 18 || 7. d. Hermann || dito || 2 || K. | |||
|- | |||
| 88. || Nro. 18 || 8. dt. Fiena || Tochter || 2 || K. | |||
|- | |||
| 89. || Nro. 18 || 9. Drewerman Johan || Mauer || 26 || K | |||
|- | |||
| 90. || Nro. 18 || 10. Kordes M. Kattar. || Efrau des at 1 || 33 || K. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 91. || Nro. 15 || 1.Drewermann Hnr. || Schuster || 59 || K. | |||
|- | |||
| 92. || Nro. 15 || 2. Bömer Eliesb. || Efrau des at 1 || 52 || K. | |||
|- | |||
| 93. || Nro. 15 || 3. dito Joseph || Sohn || 24 || K. | |||
|- | |||
| 94. || Nro. 15 || 4. d. Wilhelm || dito || 22 || K. | |||
|- | |||
| 95. || Nro. 15 || 5. d. Mina || Tochter || 18 || K. | |||
|- | |||
| 96. || Nro. 15 || 6. d. Heinrich || Sohn || 14 || K. | |||
|- | |||
| 97. || Nro. 15 || 7. Wittenberg Joseph || Lerling || 16 || K. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 98. || Nro. 19 || 1. Tönnis g. Kipp || Sattler || 46 || K | |||
|- | |||
| 99. || Nro. 19 || 2. Kipp Gedrut || Efrau des at 1 || 47 || K. | |||
|- | |||
| 100. || Nro. 19 || 3. Joseph || Sohn at 1 || 16 || K. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 101. || Nro. 13 || 1. Reinert Henrich || Zimmerm. || 66 || | |||
|- | |||
| 102. || Nro. 13 || 2. Leidag A Katrin || Efrau des at 1 || 63 || K. | |||
|- | |||
| 103. || Nro. 13 || 3. Reinert Heinrich || Zimmerm. || 30 || K. | |||
|- | |||
| 104. || Nro. 13 || 4. Möllhoff Angnes || Efrau des at 2 || 25 || K. | |||
|- | |||
| 105. || Nro. 13 || 5. d. Angnes || Tochter || 2 || K. | |||
|- | |||
| 106. || Nro. 13 || 6. d. Johann || Sohn || 21 || K. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 107. || Nro. 17 || 1. Nöthe Franz Gisbert || Taglöner || 44 || K | |||
|- | |||
| 108 || Nro. 17 || 2. Reinert Gedrut || Efrau des at 1 || 33 || K. | |||
|- | |||
| 109. || Nro. 17 || 3. d.Lissette || Tochter at 1 || 12 || K. | |||
|- | |||
| 110. || Nro. 17 || 4. d. Anna || dito || 7 || K. | |||
|- | |||
| 111. || Nro. 17 || 5. d. Friedrich || Sohn || 4 || K. | |||
|- | |||
| 112. || Nro. 17 || 6. d. Teodor || dito || 2 || K. | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 113. || Nro. 14 || 1. Erkey Gisbert || Schreiner || 39 || | |||
|- | |||
| 114. || Nro. 14 || 2. Treek, A. Mari || Efrau des at 1 || 29 || E. | |||
|- | |||
| 115. || Nro. 14 || 3. Friedrich || Sohn at 1 || 1 || E. | |||
|- | |||
| 116. || Nro. 14 || 4. Koop Friedr. || Knecht || 24 || K. | |||
|- | |||
| 117. || Nro. 14 || 5. Treek Wilhelm || Lerling || 15 || E. | |||
|- | |||
| 118. || Nro. 14 || 6. Neuhaus Richard || dito || 16 || K. | |||
|- | |||
| 119. || Nro. 14 || 7. Hohage Dora || Hirtin || 1 || 12 | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 120. || Nro. 16 || 1. Borgmann Diedrich || Taglöner || 46 || | |||
|- | |||
| 121. || Nro. 16 || 2. Holling Elisab. || Efrau des at 1 || 48 || K. | |||
|- | |||
| 122. || Nro. 16 || 3. Neuhaus Greta || d. Mutter || 71 || K. | |||
|- | |||
| 123. || Nro. 16 || 4. Lisette || Stieftochter || 22 || K. | |||
|- | |||
| 124. || Nro. 16 || 3. Borgmann Wilh. || Sohn ad 1 || 11 || K. | |||
|- | |||
| 125. || Nro. 16 || 6. Wilhelm || dito || 9 || K. | |||
|} | |||
===Literatur=== | ===Literatur=== |
Aktuelle Version vom 25. Januar 2017, 22:59 Uhr
Einwohnerliste von Sodingen (1849)
Eva Holtkamp, eine Genealogin aus Lünen, verfasste einen gesamten Auszug[1] aus den im Stadtarchiv Castrop-Rauxel liegenden Volkszählungslisten. Als Auszug folgt die Liste für Sodingen.
Nr. | Haus | 1849 Einwohner in Sodingen | Stand/Gewerbe | Alter | Religion |
---|---|---|---|---|---|
1. | No. 1. | 1. Muchenheim Heinr. | Gärthner | 48 | |
2. | No. 1. | 2. Micharts Gerdrut | Efrau | 38 | K. |
3. | No. 1. | 3. Karoliene dito | Tochter ad 1. | 15 | K. |
4. | No. 1. | 4. Carl dito | Sohn | 13 | K. |
5. | No. 1. | 5. Heinrich dito | dito | 11 | K. |
6. | No. 1. | 6. Jette dito | Tochter | 8 | K. |
7. | No. 1. | 7. Diena dito | dito | 5 | K. |
B. | No. 1. | 8. Jullius dito | Sohn | 3 | K. |
9. | No. 1. | 9 Agust dito | dito | 1 1/2 | K. |
10. | No. 1. | 10. Gerdey Johan | Knecht | 30 | E. |
11. | No. 1. | 11.Luckstege Henrch. | dito | 22 | E. |
12. | No. 1. | 12. Klass. Gerdrut | Magd | 17 | E. |
13. | No. 1. | 13. Kampmann, Anna | Magd | 20 | K. |
14. | Nro. 2 | 1. Schulte Uhlenbruck. Johan | Ackersmann | 43 | K |
15. | Nro. 2 | 2. Winckelmann. A: Kat: | Ehfrau ad 1 | 33 | K. |
16. | Nro. 2 | 3. Tönnis. Eliese | Mutter | 65 | K. |
17. | Nro. 2 | 4. Schulte, Wilhelm | Bruder | 26 | K. |
18. | Nro. 2 | 5. dito Lowiese | Schwester | 21 | K. |
19. | Nro. 2 | 6. dito Wilhelm | Sohn | 14 | K. |
20. | Nro. 2 | 7. dito Teodor | dito | 8 | K. |
21. | Nro. 2 | 8. dito Heinrich | dito | 4 | K. |
22. | Nro. 2 | 9. dito Netta | Tochter | 1 | K. |
23. | Nro. 2 | 10. Kirchhoff. Karl | Knecht | 17 | E. |
24. | Nro. 2 | 11. Reckmann. Henrich | Hiert | 14 | K. |
25. | Nro. 2 | 12. Loer, Anna | Magd | 23 | K. |
26. | Nro. 2 | 13. Westerbus. Finna | Magd | 18 | K. |
27. | Nro. 4 | 1. Schürmann. Heinr. | Weber | 59 | |
28. | Nro. 4 | 2. Karolina | Tochter | 23 | K. |
29. | Nro. 4 | 3. Anna Katrina | dito | 20 | K. |
30. | Nro. 4 | 4. Vogt, Fried. | Handelsm. | 49 | |
31. | Nro. 4 | 5. Roggenfeld, Jule | Efrau at 1 | 49 | E. |
32. | Nro. 4 | 6. dito Fried. | Sohn | 19 | E. |
33. | Nro. 4 | 7. dito. Henriette | Tochter | 12 | E. |
34. | Nro. 4 | 8. dito. Carl | Sohn | 10 | E. |
35. | Nro. 4 | 9. dito. Caroline | Tochter | 6 | E. |
36. | Nro. 4 | 10. Leckmann g. Flasche | Schmidt | 41 | |
37. | Nro. 4 | 11. Rockenberg. Elise | Efrau at 1 | 45 | E. |
38. | Nro. 4 | 12. Schmiedts, Diedrich | Vatter | 89 | E. |
39. | Nro. 4 | 13. Rockensberg, Fried. | Sohn at 11 | 24 | E. |
40. | Nro. 7 | 1. Externest gt. Tappe. Hnr. | Ackersmann | 59 | |
41. | Nro. 7 | 2. Schmiederhoff. A. K. | Efrau at 1 | 63 | E. |
42. | Nro. 7 | 3. Tappe. Henrich | Sohn at 1 | 30 | E. |
43. | Nro. 7 | 4. Tappe. A. Katar. | Tante | 88 | E. |
44. | Nro. 7 | 5. Risse, Henrich | Hirtt | 14 | E. |
45. | Nro. 7 | 6. Schürmann. Lisett. | Magd | 26 | E. |
46. | Nro. 7 | 7. Tollkamp. Ernst | Taglöner | 35 | |
47. | Nro. 7 | 8. Holling. M. Katar. | Efrau at 1 | 31 | K. |
48. | Nro. 7 | 9. Tollkamp. Mina | Tochter | 13 | K. |
49. | Nro. 7 | 10. Eliesabet | Tochter | 11 | K. |
50. | Nro. 7 | 11. Caroliena | dito | 3 | K. |
51. | Nro. 7 | 12. A. Katrina | dito | 1 | K. |
52. | Nro. 5 | 1. Aechmann. Henr. | Ackersmann | 29 | |
53. | Nro. 5 | 2. Köne Gedrut | Efrau des at 1 | 24 | K. |
54. | Nro. 5 | 3. Aechmann. Georg | Vatter at 1. | 69 | K. |
55. | Nro. 5 | 4. Aechmann. Wilhm. | Stellmacher | 25 | K. |
56. | Nro. 5 | 5. Heinrich | Sohn at 1 | 3 | K. |
57. | Nro. 5 | 6. Angnes | Tochter | 1 | K. |
58. | Nro. 5 | 7. Köhne Wilhm. | Lehrling | 15 | K. |
59. | Nro. 5 | 8. Aechmann Lisette | Magd | 18 | K. |
60. | Nro. 5 | 9. Tollkamp Lisette | Magd | 15 | K. |
61. | Nro. 6 | 1. Cordes Heinrich | Böttcher | 36 | |
62. | Nro. 6 | 2. Echterhoff. A. Mari | Efrau des at 1 | 25 | K. |
63. | Nro. 6 | 3. Niermann Georg | Mauer | 34 | K. |
64. | Nro. 6 | 4. Aechmann An. Mar | Efrau des at 1 | 31 | K. |
65. | Nro. 6 | 5. Lisette | Tochter d. at 1. | 6 | K. |
66. | Nro. 6 | 6. Wilhelm | Sohn | 1 | K. |
67. | Nro. 6 | 7. Eliesabet | Schwester | 43 | K. |
68. | Nro. 6 | 8. Krämer Henrich | Lerling | 17 | K. |
69. | No.6 A | 9. Krämer Lisabet | Wittwe | 60 | K. |
70. | No.6 A | 10. Lisette | Tochter d. at 1. | 9 | K. |
71. | Nro. 10 | 1. Knapp Heinrich | Schuster | 43 | |
72. | Nro. 10 | 2. Kötter A. Mari | Efrau des at 1 | 30 | K. |
73. | Nro. 10 | 3. Eliesbet | Schwester | 45 | K. |
74. | Nro. 10 | 4. Anna | Tochter | 11 | K. |
75. | Nro. 10 | 5. dito Maria Katrina | dito | 8 | K. |
76. | Nro. 10 | 6. d. Friedrich | Sohn | 5 | K. |
77. | Nro. 12 | 1. Feldkühler Henrich | Weber | 61 | |
78. | Nro. 12 | 2. Föste Eliesab. | Efrau des at 1 | 49 | E. |
79. | Nro. 12 | 3. Feldkühler Henrich | Sohn d. at 1 | 27 | E. |
80. | Nro. 12 | 4. Fiena | Tochter des at 1 | 15 | E. |
81. | Nro. 18 | 1. Kleinhubbert Henrich | Weber | 51 | |
82. | Nro. 18 | 2. Willes Eliesab. | Efrau des at 1 | 39 | K. |
83. | Nro. 18 | 3. d. Wilhelm | Sohn | 14 | K. |
84. | Nro. 18 | 4. d. Henrich | dito | 12 | K. |
85. | Nro. 18 | 5. dt. Joseph | Sohn | 8 | K. |
86. | Nro. 18 | 6. d. Georg | dito | 6 | K. |
87. | Nro. 18 | 7. d. Hermann | dito | 2 | K. |
88. | Nro. 18 | 8. dt. Fiena | Tochter | 2 | K. |
89. | Nro. 18 | 9. Drewerman Johan | Mauer | 26 | K |
90. | Nro. 18 | 10. Kordes M. Kattar. | Efrau des at 1 | 33 | K. |
91. | Nro. 15 | 1.Drewermann Hnr. | Schuster | 59 | K. |
92. | Nro. 15 | 2. Bömer Eliesb. | Efrau des at 1 | 52 | K. |
93. | Nro. 15 | 3. dito Joseph | Sohn | 24 | K. |
94. | Nro. 15 | 4. d. Wilhelm | dito | 22 | K. |
95. | Nro. 15 | 5. d. Mina | Tochter | 18 | K. |
96. | Nro. 15 | 6. d. Heinrich | Sohn | 14 | K. |
97. | Nro. 15 | 7. Wittenberg Joseph | Lerling | 16 | K. |
98. | Nro. 19 | 1. Tönnis g. Kipp | Sattler | 46 | K |
99. | Nro. 19 | 2. Kipp Gedrut | Efrau des at 1 | 47 | K. |
100. | Nro. 19 | 3. Joseph | Sohn at 1 | 16 | K. |
101. | Nro. 13 | 1. Reinert Henrich | Zimmerm. | 66 | |
102. | Nro. 13 | 2. Leidag A Katrin | Efrau des at 1 | 63 | K. |
103. | Nro. 13 | 3. Reinert Heinrich | Zimmerm. | 30 | K. |
104. | Nro. 13 | 4. Möllhoff Angnes | Efrau des at 2 | 25 | K. |
105. | Nro. 13 | 5. d. Angnes | Tochter | 2 | K. |
106. | Nro. 13 | 6. d. Johann | Sohn | 21 | K. |
107. | Nro. 17 | 1. Nöthe Franz Gisbert | Taglöner | 44 | K |
108 | Nro. 17 | 2. Reinert Gedrut | Efrau des at 1 | 33 | K. |
109. | Nro. 17 | 3. d.Lissette | Tochter at 1 | 12 | K. |
110. | Nro. 17 | 4. d. Anna | dito | 7 | K. |
111. | Nro. 17 | 5. d. Friedrich | Sohn | 4 | K. |
112. | Nro. 17 | 6. d. Teodor | dito | 2 | K. |
113. | Nro. 14 | 1. Erkey Gisbert | Schreiner | 39 | |
114. | Nro. 14 | 2. Treek, A. Mari | Efrau des at 1 | 29 | E. |
115. | Nro. 14 | 3. Friedrich | Sohn at 1 | 1 | E. |
116. | Nro. 14 | 4. Koop Friedr. | Knecht | 24 | K. |
117. | Nro. 14 | 5. Treek Wilhelm | Lerling | 15 | E. |
118. | Nro. 14 | 6. Neuhaus Richard | dito | 16 | K. |
119. | Nro. 14 | 7. Hohage Dora | Hirtin | 1 | 12 |
120. | Nro. 16 | 1. Borgmann Diedrich | Taglöner | 46 | |
121. | Nro. 16 | 2. Holling Elisab. | Efrau des at 1 | 48 | K. |
122. | Nro. 16 | 3. Neuhaus Greta | d. Mutter | 71 | K. |
123. | Nro. 16 | 4. Lisette | Stieftochter | 22 | K. |
124. | Nro. 16 | 3. Borgmann Wilh. | Sohn ad 1 | 11 | K. |
125. | Nro. 16 | 6. Wilhelm | dito | 9 | K. |
Literatur
Verwandte Artikel
- Hof Alstede (← Links)
- Gysenberger Mühle (← Links)