Adressbuch 1890 Herne D: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Hist. Verein Herne / Wanne-Eickel
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Andreas Janik (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Andreas Janik (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 44: Zeile 44:
! Straße
! Straße
|-
|-
| Daber || Gustav || Direktor || [[Schaeferstraße 1|Oststraße]] 1
| [[Gustav Daber|Daber]] || Gustav || Direktor || [[Schaeferstraße 1|Oststraße]] 1
|-
|-
| Darwin || Gustav ||Schreinerges. || Bahnhofstraße 60
| Darwin || Gustav ||Schreinerges. || Bahnhofstraße 60
|-
|-
| Darwin|| August || Knecht || Bahnhofstraße 115
| Darwin|| August || Knecht || Bahnhofstraße 115
Zeile 54: Zeile 54:
| Dawin|| Gustav || Bergmann || Vöde 15
| Dawin|| Gustav || Bergmann || Vöde 15
|-
|-
| Danner || Heinr. ||Bergmann || Wilhelmsstr. 32
| Danner || Heinrich ||Bergmann || Wilhelmstraße 32
|-
|-
| Danner || Bernh. || Berginvalide || Mont-Cenis-Straße 25
| Danner || Bernh. || Berginvalide || Mont-Cenis-Straße 25
Zeile 60: Zeile 60:
| Dannhaus || Gottlieb || Bergmann || Altenhöfen 5
| Dannhaus || Gottlieb || Bergmann || Altenhöfen 5
|-
|-
| Dannhaus || Heinrich || Bergmann ||| Altenhöfen5
| Dannhaus || Heinrich || Bergmann ||| Altenhöfen 5
|-
|-
| Dahlhaus || Ludwig || Bergmann || Mont-Cenis-Straße 28
| Dahlhaus || Ludwig || Bergmann || Mont-Cenis-Straße 28
Zeile 94: Zeile 94:
| Dellbrügger || Otto || Schlosser || Bahnhofstraße 51
| Dellbrügger || Otto || Schlosser || Bahnhofstraße 51
|-
|-
| Delbeck || Heinr. || Bergmann || Mont-Cenis-Straße 13
| Delbeck || Heinrich || Bergmann || Mont-Cenis-Straße 13
|-
|-
| Dechering || Adolf || Tagelöhner|| Bahnhofstraße 90
| Dechering || Adolf || Tagelöhner|| Bahnhofstraße 90
Zeile 130: Zeile 130:
|Dickhoff||Friedrich||Bautechniker||Bahnhofstraße 118
|Dickhoff||Friedrich||Bautechniker||Bahnhofstraße 118
|-
|-
|Dickhoff||Heinrich||Bauunternehmer||Beckstraße 1
|[[Heinrich Dickhoff|Dickhoff]]||Heinrich||Bauunternehmer||Beckstraße 1
|-
|-
| Dietz|| Martin||Bergmann||Bahnhofstraße 87
| Dietz|| Martin||Bergmann||Bahnhofstraße 87
Zeile 154: Zeile 154:
| Diekötter || Maria || Magd || Steinweg 1
| Diekötter || Maria || Magd || Steinweg 1
|-
|-
| Diekötter || Heinrich||Bergmann||Shamrocvkstraße 13
| Diekötter || Heinrich||Bergmann||Shamrockstraße 13
|-
|-
| Diedrich || Christian || Bergmann || Vöde 25
| Diedrich || Christian || Bergmann || Vöde 25
Zeile 170: Zeile 170:
| Disse || Carl || Bergmann || Friedrichstraße 7
| Disse || Carl || Bergmann || Friedrichstraße 7
|-
|-
| Disse || Wilh. || Bergmann || Mont-Cenisstr. 8
| Disse || Wilhelm || Bergmann || Mont-Cenis-Straße 8
|-
|-
| Distelhorst || Wilh. || Bergmann || Kalkstraße 2
| Distelhorst || Wilhelm || Bergmann || Kalkstraße 2
|-
|-
| Dirkes || Josef Bergmann || Altenhöfen 22
| Dirkes || Josef ||Bergmann || Altenhöfen 22
|-
|-
| Dirkes || Elisabeth || ohne || Altenhöfen 39
| Dirkes || Elisabeth || ohne || Altenhöfen 39
Zeile 182: Zeile 182:
| Dinkelbach || Johann || Bergmann || Hoheneik 11
| Dinkelbach || Johann || Bergmann || Hoheneik 11
|-
|-
| Dinzer ||Jacob || Bergmann || Kampstr. 10
| Dinzer ||Jacob || Bergmann || Kampstraße 10
|-
|-
|Dykerhoff ||Wilhelm||Director||Bahnhofstraße 41
|[[Traugott Wilhelm Dyckerhoff|Dykerhoff]] ||Wilhelm||Director||Bahnhofstraße 41
|-
|-
|Dlugosenski||Gottlieb||Bergmann||Kalkstraße 2
|Dlugosenski||Gottlieb||Bergmann||Kalkstraße 2
|-
|-
| Dommermuth || Peter || " " Bahnhofstr. || 7
| Dommermuth || Peter || Bergmann|| Bahnhofstraße 7
|-
|-
| Dorlöchter || Heinr. || Zechenbeamter || Mühlenstraße 2
| Dorlöchter || Heinrich || Zechenbeamter || Mühlenstraße 2
|-
|-
| Dohdt || Hermann || Bergmann || Friedrichstraße 9
| Dohdt || Hermann || Bergmann || Friedrichstraße 9
Zeile 196: Zeile 196:
| Dombrowski || August ||Bergmann ||Kalkstraße 8
| Dombrowski || August ||Bergmann ||Kalkstraße 8
|-
|-
|Dobrzynski||Wilh. || Bergmann || Kampstr. 13
|Dobrzynski||Wilhelm || Bergmann || Kampstraße 13
|-
|-
| Dobbenstein || Franz || Bergmann || Von-der-Heydt-Straße 32
| Dobbenstein || Franz || Bergmann || Von-der-Heydt-Straße 32
Zeile 202: Zeile 202:
| Dobbenstein || Anton || Bergmann || Von-der-Heydt-Straße 32
| Dobbenstein || Anton || Bergmann || Von-der-Heydt-Straße 32
|-
|-
| Donner || Franz || Bergmann || Bergmann || Von-der-Heydt-Straße 32
| Donner || Franz || Bergmann || Von-der-Heydt-Straße 32
|-
|-
|Domag||August|| Bergmann || Von-der-Heydt-Straße 32
|Domag||August|| Bergmann || Von-der-Heydt-Straße 32
|-
|-
| Domann || Ferdinand || Bergmann || Brunnenstr. 10
| Domann || Ferdinand || Bergmann || Brunnenstraße 10
|-
|-
| Dolata || Martin || Bergmann || Brunnenstraße 20
| Dolata || Martin || Bergmann || Brunnenstraße 20
Zeile 232: Zeile 232:
| Döring||Franz||Bergmann||Wilhelmstraße 20
| Döring||Franz||Bergmann||Wilhelmstraße 20
|-
|-
|Dördelmann|Louise||Magd|| Bahnhofstraße128
|Dördelmann||Louise||Magd|| Bahnhofstraße 128
|-
|-
| Dören ||Friedrich||Bergmann||Wilhelmstraße 30
| Dören ||Friedrich||Bergmann||Wilhelmstraße 30
Zeile 260: Zeile 260:
| Drewes || Wilhelm || Bergmann|| Wiescherstraße 3
| Drewes || Wilhelm || Bergmann|| Wiescherstraße 3
|-
|-
| Drewermann || Wilh. || Bergmann || Stamm 15
| Drewermann || Wilhelm || Bergmann || Stamm 15
|-
|-
| Drilling || Theodor || Bergmann|| Sodingerweg 8
| Drilling || Theodor || Bergmann|| Sodingerweg 8
Zeile 268: Zeile 268:
| Droste || Minna || Witwe || Stammstraße 2
| Droste || Minna || Witwe || Stammstraße 2
|-
|-
| Droste || Heinr. || Bergmann || Stamm 2
| Droste || Heinrich || Bergmann || Stamm 2
|-
|-
| Droste || Heinrich|| Fußgendarm|| Kampstr. 5
| Droste || Heinrich|| Fußgendarm|| Kampstraße 5
|-
|-
|Droste||Lisette||Magd||Von-der-Heydt-Straße 36
|Droste||Lisette||Magd||Von-der-Heydt-Straße 36
Zeile 282: Zeile 282:
|Dröghoff||Franz||Lehrling|| Von-der-Heydt-Straße 11
|Dröghoff||Franz||Lehrling|| Von-der-Heydt-Straße 11
|-
|-
| Drawe || Heinr. || Bergmann || Steinweg 7
| Drawe || Heinrich || Bergmann || Steinweg 7
|-
|-
| Dransfeld || Friedrich || Pfarrer || Bochumer Straße 17
| [[Friedrich Dransfeld (1842-1896)|Dransfeld]] || Friedrich || Pfarrer || Bochumer Straße 17
|-
|-
| Drawink || Franz || Bergmann || Grenzweg 8
| Drawink || Franz || Bergmann || Grenzweg 8
Zeile 294: Zeile 294:
| Drescher || Julius || Bergmann|| Von-der-Heydt-Straße 17
| Drescher || Julius || Bergmann|| Von-der-Heydt-Straße 17
|-
|-
| Drosny || Johann || Arbeiter || Hoheneik 3
| Drespa || Johann || Arbeiter || Hoheneik 3
|-
|-
| Dretzmann || Heinr. || Tagelöhner || Grenzweg 4
| Drenkmann || Heinrich || Tagelöhner || Grenzweg 4
|-
|-
| Droher || Johann || Bergmann || Regenkamp 6
| Drome||Wilhelm||Bergmann||Brunnenstraße 20
|-
| Dreier || Johann || Bergmann || Regenkamp 6
|-
|Drubel||Louise||Magd||Bahnhofstraße 10
|-
|Drücken||Clementine||Ww.||Beckstraße 8
|-
|Drüppel||Adolf||Bergmann||Brunnenstraße 11
|-
|Duchting||Anton||Lehrer||Bahnhofstraße 17
|-
|Dulisch||Johann||Schneider||Von-der-Heydt-Straße 57
|-
|Durchleuchter||Wilhelm||Metzger||Neustraße 18
|-
|-
| Dudziak || Josef || Bergmann || Brunnenstraße 27
| Dudziak || Josef || Bergmann || Brunnenstraße 27
|-
|-
|Düssing||Hermann||Kupferschmied||Bahnhofstraße 32
| Dudziak || Frz. || Geselle || " " 32
|-
| Düssing || Franz || Geselle || Bahnhofstraße 32
|-
| Düppe || Otto || Schneiderlehrling || Steinweg 7
|-
|-
| Duppe || Otto || Schneiderlehrt. || Steinweg 7
| Düppe || Heinrich || Bergmann || Steinweg 15
|-
|-
| Duppe || Heinr. || Bergmann || " " 15
| Düppe || Georg jun. || Schneider || Shamrockstraße 3
|-
|-
| Duppe || sen. || Wirt || " " 3
| Düppe || Georg sen. || Wirt || Shamrockstraße 3
|-
|-
| Duppe || Heinrich Bäcker || " " 33 || " " 3
| Düppe || Heinrich ||Bäcker || Shamrockstraße 35
|-
|-
| Duchting || Caroline || Witwe || Hoheneik 2
| Düchting || Caroline || Witwe || Hoheneik 2
|-
|-
| Düngelmann || Heinrich || Landwirth || Bo
| [[Hof Düngelmann|Düngelmann]] || Heinrich || Landwirth || Bochumer Straße 21
|-
|-
| Dwohki || Gottlieb || Bergmann || Kampstraße 12
| Dworski || Gottlieb || Bergmann || Kampstraße 12
|-
|-
| Dzimbala || Stefan || " " Bochnumstr. 130 || Kampstraße 12
| Dzimbata || Stefan || Bergmann || Bahnhofstraße 130
|-
|-
| Dziontek || Anton || " " M. Cenisstr. 9 || Kampstraße 12
| Dziaszigk || Anton || Bergmann || Mont-Cenis-Straße 9
|-
|-
| Dziath || Albert || " " Kampstr. 13 || Kampstraße 12
| Dziach || Albert || Bergmann || Kampstraße 13
|}
|}






Aktuelle Version vom 21. Oktober 2025, 16:24 Uhr

Im Adressbuch des Amtes Herne aus dem Jahre 1890 sind neben dem Namen und Vornamen der Einwohner ihr Beruf bzw. Stand und die Hausnummer angegeben.


Adressbuch 1890 Herne: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

D


Adressbuchauszug
Name Vorname Beruf Straße
Daber Gustav Direktor Oststraße 1
Darwin Gustav Schreinerges. Bahnhofstraße 60
Darwin August Knecht Bahnhofstraße 115
Darwin Wilhelm Bergmann Gartenstraße 1
Dawin Gustav Bergmann Vöde 15
Danner Heinrich Bergmann Wilhelmstraße 32
Danner Bernh. Berginvalide Mont-Cenis-Straße 25
Dannhaus Gottlieb Bergmann Altenhöfen 5
Dannhaus Heinrich Bergmann Altenhöfen 5
Dahlhaus Ludwig Bergmann Mont-Cenis-Straße 28
Dahlmann Peter Bergmann Altenhöfen 29
Dahlmann Wilhelm Invalide Vöde 15
Dahlmann Anna Magd Shamrockstraße 1
Damm Wilhelm Bergmann Vöde 2
Dämmer Heinrich Bergmann Grenzweg 19
Danzelok Wilhelm Bergmann Stamm 5
Danzyk Anton Bergmann Kampstraße 45
Danning Hermann Schichtleiter Brunnenstraße 8
Dänzer Emil Stationsdiätar Marienstraße 1
Dallmer Hermann Bergmann Stamm 1
Daschick Stanislaus Bergmann Mont-Cenis-Straße 25
Dauer Hermann Maurer Wilhelmstraße 2
Daub Josef Bergmann Neustraße 24
Daub Johann Bergmann Neustraße 24
Dellbrügger Otto Schlosser Bahnhofstraße 51
Delbeck Heinrich Bergmann Mont-Cenis-Straße 13
Dechering Adolf Tagelöhner Bahnhofstraße 90
Deckert Stanislaus Bergmann Wilhelmstraße 10
Decker Jacob Bergmann Bochumer Straße 40
Decker Johann Bergmann Kirchhofstraße 7
Dethof Wilhelm Commis Bochumer Straße 13
Demski August Bergmann Shamrockstraße 47
Dembrowski Thomas Bergmann Shamrockstraße 48
Debering Louis Bergmann Kampstraße 11
Dettmarg Friederike Witwe Wiescherstraße 8
Dettmarg Georg Bergmann Wiescherstraße 8
Deitenbach Gustav Cassierer Bahnhofstraße 43
Deutzmareck Ignaz Bergmann Wiescherstraße 27
Deitz Heinrich Zechenarbeiter Mont-Cenis-Straße 24
Deichmann Elisabeth Magd Shamrockstraße 1
Dickmann Hugo Rechtsanwalt Bahnhofstraße 35
Dickmann Heinrich Schneider Bochumer Straße 3
Dickhoff Friedrich Bautechniker Bahnhofstraße 118
Dickhoff Heinrich Bauunternehmer Beckstraße 1
Dietz Martin Bergmann Bahnhofstraße 87
Dietz Wilhelm Bergmann Shamrockstraße 24
Dietz Wilhelm Schneider Steinweg 23
Dietz Carl Schlosser Verbindungsstraße 3
Dießeler Bernhard Schlosser Mühlenstraße 2
Dietzen Nicolaus Bergmann Wilhelmstraße 2
Diecke Wilhelm Bergmann Wilhelmstraße 13
Diebel Conrad Schneider Wilhelmstraße 16
Dieckmann Franz Bergmann Friedrichstraße 6
Dieckmann Hermann Polizei-Sergant Colonie 1
Diekötter Maria Magd Steinweg 1
Diekötter Heinrich Bergmann Shamrockstraße 13
Diedrich Christian Bergmann Vöde 25
Diedrich Mina ohne Vöde 25
Diedrich Anselmus Maurer Von-der-Heydt-Straße 29
Dietz Carl Bergmann Neustraße 16
Dietz Friedr. Metzger Von-der-Heydt-Straße 36
Dietz Diedrich Metzger Von-der-Heydt-Straße 37
Disse Carl Bergmann Friedrichstraße 7
Disse Wilhelm Bergmann Mont-Cenis-Straße 8
Distelhorst Wilhelm Bergmann Kalkstraße 2
Dirkes Josef Bergmann Altenhöfen 22
Dirkes Elisabeth ohne Altenhöfen 39
Dinselbach Joh. Schneider Hoheneik 10
Dinkelbach Johann Bergmann Hoheneik 11
Dinzer Jacob Bergmann Kampstraße 10
Dykerhoff Wilhelm Director Bahnhofstraße 41
Dlugosenski Gottlieb Bergmann Kalkstraße 2
Dommermuth Peter Bergmann Bahnhofstraße 7
Dorlöchter Heinrich Zechenbeamter Mühlenstraße 2
Dohdt Hermann Bergmann Friedrichstraße 9
Dombrowski August Bergmann Kalkstraße 8
Dobrzynski Wilhelm Bergmann Kampstraße 13
Dobbenstein Franz Bergmann Von-der-Heydt-Straße 32
Dobbenstein Anton Bergmann Von-der-Heydt-Straße 32
Donner Franz Bergmann Von-der-Heydt-Straße 32
Domag August Bergmann Von-der-Heydt-Straße 32
Domann Ferdinand Bergmann Brunnenstraße 10
Dolata Martin Bergmann Brunnenstraße 20
Dornseiff Joh. Bergmann Hoheneik 6
Dornseiff Friedr. Bergmann Hoheneik 6
Dorsch Friedrich Bergmann Grenzweg 15
Döhmann Carl Wirt Marktplatz 1
Dönnhoff Dora Magd Kirchplatz 4
Dönnhoff Lina Magd Steinweg 24
Döring Martin Berginvalide Bahnhofstraße 31
Döring Heinrich Bergmann Bahnhofstraße 31
Döring Else Magd Bahnhofstraße 44
Döring Albert Bergmann Wilhelmstraße 20
Döring Franz Bergmann Wilhelmstraße 20
Dördelmann Louise Magd Bahnhofstraße 128
Dören Friedrich Bergmann Wilhelmstraße 30
Dören Friedrich Maschinenwärter Haldenstraße 4
Dörper August Bergmann Vöde 11
Dörper Auguste ohne Vöde 11
Dörper Adolf Bergmann Vöde 11
Dörner Wilhelm Bergmann Shamrockstraße 9
Dörpe Maria Ww. Shamrockstraße 35
Döll Johann Bergmann Neustraße 3
Döppe Heinrich Bergmann Von-der-Heydt-Straße 51
Drees Emilie Magd Oststraße 1
Drees Marie Köchin Shamrockring 1
Drewes Josef Bergmann Wilhelmstraße 10
Drewes Wilhelm Bergmann Wiescherstraße 3
Drewermann Wilhelm Bergmann Stamm 15
Drilling Theodor Bergmann Sodingerweg 8
Droste Amalie Magd Sodingerweg 9
Droste Minna Witwe Stammstraße 2
Droste Heinrich Bergmann Stamm 2
Droste Heinrich Fußgendarm Kampstraße 5
Droste Lisette Magd Von-der-Heydt-Straße 36
Droge Stephan Bergmann Von-der-Heydt-Straße 32
Droßdzinsky Thomas Bergmann Brunnenstraße 5
Dröghoff Franz Müller Sodingerweg 10
Dröghoff Franz Lehrling Von-der-Heydt-Straße 11
Drawe Heinrich Bergmann Steinweg 7
Dransfeld Friedrich Pfarrer Bochumer Straße 17
Drawink Franz Bergmann Grenzweg 8
Dreusen Trina Magd Altenhöfen 22
Dreusen Hubert Bergmann Altenhöfen 22
Drescher Julius Bergmann Von-der-Heydt-Straße 17
Drespa Johann Arbeiter Hoheneik 3
Drenkmann Heinrich Tagelöhner Grenzweg 4
Drome Wilhelm Bergmann Brunnenstraße 20
Dreier Johann Bergmann Regenkamp 6
Drubel Louise Magd Bahnhofstraße 10
Drücken Clementine Ww. Beckstraße 8
Drüppel Adolf Bergmann Brunnenstraße 11
Duchting Anton Lehrer Bahnhofstraße 17
Dulisch Johann Schneider Von-der-Heydt-Straße 57
Durchleuchter Wilhelm Metzger Neustraße 18
Dudziak Josef Bergmann Brunnenstraße 27
Düssing Hermann Kupferschmied Bahnhofstraße 32
Düssing Franz Geselle Bahnhofstraße 32
Düppe Otto Schneiderlehrling Steinweg 7
Düppe Heinrich Bergmann Steinweg 15
Düppe Georg jun. Schneider Shamrockstraße 3
Düppe Georg sen. Wirt Shamrockstraße 3
Düppe Heinrich Bäcker Shamrockstraße 35
Düchting Caroline Witwe Hoheneik 2
Düngelmann Heinrich Landwirth Bochumer Straße 21
Dworski Gottlieb Bergmann Kampstraße 12
Dzimbata Stefan Bergmann Bahnhofstraße 130
Dziaszigk Anton Bergmann Mont-Cenis-Straße 9
Dziach Albert Bergmann Kampstraße 13



Adressbuch 1890 Herne: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z


Verwandte Artikel

Quellen

  • Stadtarchiv Digital - Adressbuch 1890 - Online bei der Martin Opitz Bibliothek Herne