Stadtverordneten-Versammlung Herne 2020-

Ergebnis der Wahl vom 13. September 2020:

Oberbürgermeisterwahl 2020 ' ' '
Gesamtwähler: 48508
Dr. Frank Dudda SPD 30758 63,4%
Timon Radicke CDU 8685 17,9%
Pascal Krüger Grünen 5014 10,3%
Daniel Kleibömer Linke 2026 4,2%
Thomas Bloch FDP 2025 4,2%
Stadt Herne Ratswahl[1] ' ' ' '
2020 2014
Stimmen % Stimmen %
SPD 21560 44,14% 25023 45,40%
CDU 9775 20,01% 14255 25,90%
GRÜNE 7723 15,81% 5137 9,30%
AFD 4145 8,49% 2117 4,20%
LINKE 1980 4,05% 4098 7,40%
FDP 1615 3,31% 3523 6,40%
Sonstige 1308 5,68%
UB/AL Herne 786 1,61 824 1,6%
Piraten 767 1,57% 1328 2,7%
WWH 443 0,91%
REP 1904 3,50%
Wahlberechtigte 119462 124527
Wähler 49537 41,47% 56231 45,20%
Gültige 48843 98,60% 55058 97,90%
darunter Briefwähler 17719 35,77% 10512 18,70%
Ungültige 694 1,40% 1173 2,10%

Liste der Stadtverordneten

Partei Wahlbezirk/Liste
Name, Vorname [2]
SPD
Zyweck, Michael Unser Fritz/Crange
Klemczak, Birgit Baukau-West
Hentschel-Leroy, Andreas Bickern
Bleck, Volker Wanne-Nord
Salzmann, Frank Wanne-Mitte
Bollmann, Hendrik Röhlinghausen-Nord
Kortmann, Martin Wanne-Süd
Majchrzak-Frensel, Elisabeth Eickel-Ost
Lukas, Manuela Röhlinghausen-Süd
Özcelik, Nurten Eickel-West
Syberg, Ulrich Eickel-Mitte
Schmidt, Heinrich Holsterhausen-Nord
Sobieski, Udo Holsterhausen-Süd
Nowak, Andreas Strünkede
Gentilini, Roberto Baukau-Ost
Scharmacher, Heinz-Jürgen Herne-Mitte
Steinbach, Patrick Herne-Ost
Gramer, Michael Herne-Süd
Boneberger, Theres Herne-Alt
Przybyl, Gabriele Herne-Südost
Gera, Kai Altenhöfen
Bluhm, Matthias Horsthausen
Ellerbrock, Andrea Elpeshof
Högemeier, Jörg Börnig
Klonki, Ulrich Sodingen-Nord
Semelka, Olaf Sodingen-Süd
Reifschneider, Andreas Holthausen
Herrmann-Kopp, Petra Liste
CDU
Radicke, Timon Liste
Szelag, Bettina Liste
Oehler, Andrea Liste
Barzik, Andreas Liste
Rickert, Sven Liste
Merten, Barbara Liste
Hausmann, Jürgen Liste
Schmidt, Maria Liste
Mähler, Markus Liste
Wohlgefahrt, Björn Liste
Lewburg, Michael Liste
Hörling, Angelika Liste
GRÜNE
Krüger, Pascal Liste
Jelveh, Tina Liste
von der Beck, Sabine Liste
Reinke, Thomas Liste
Krischer, Claudia Liste
Liedtke, Peter Liste
Stoye, Natascha Liste
Lichau, Justus Liste
Schulte, Dorothea Liste
May, Fabian Liste
LINKE
Buszewski, Veronika Liste
Ixert, Andreas Liste
Scholz, Klaudia Liste
AfD
Fiedler, Beate Liste
Schubeus, Arnd Liste
Grützmacher, Guido Liste
Lawrenz, Uwe Liste
Berning, Thomas Liste
FDP
Bloch, Thomas Liste
Cramer, Marita Liste
PIRAT
Wind, Lars Liste
UB
Blech, Bernd Liste

Vorherige Wahlperiode: Stadtverordneten-Versammlung Herne 2014-2020 Nächste Wahlperode: Stadtverordneten-Versammlung Herne 2025-2030

Verwandte Artikel


Quellen und Anmerkungen